Вход

 ОТЧЕТ

о работе конференции «Инноватика-2012»

В Томске 26-28 апреля 2012 г. состоялась VIII Всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Инноватика-2012». Ее организаторами выступили Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, ООО «ЛИТТ» при финансовой поддержке Администрации г. Томска.

Председатель организационного и программного комитетов – профессор Анатолий Николаевич Солдатов, декан факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета.

Это ежегодное мероприятие носит и научный, и прикладной, и образовательный характер и представляет собой яркий пример взаимодействия томских вузов в рамках университетского консорциума по подготовке специалистов в инновационной деятельности.

В этом году конференция была посвящена 50-летию Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Это обусловило большую масштабность и разнообразие мероприятий конференции.

Было представлено 152 доклада и 11 лекций (7 – на пленарном заседании и 4 – на секционных) из 26 организаций (вузы, академические институты, малые предприятия, инвестиционные компании) 10 городов Российской Федерации (Томск, Северск, Москва, Новосибирск, Пермь, Шадринск, Красноярск, Курган, Владивосток, Тамбов), а также из Софии (Болгария) и Актобе (Казахстан).

Из томских учебных заведений на конференции были представлены работы студентов и молодых ученых 6 вузов: Национального исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского института бизнеса, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского государственного медицинского университета.

В первый день прошло пленарное заседание и обсуждение проблемных вопросов инноватики.

C приветственным словом к участникам конференции обратился президент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Васильевич Кобзев.

На пленарном заседании были представлены лекции:

«Создание Объединения университетов с целью коммерциализации продуктов образовательной и инновационной деятельности» (Шлёнов Юрий Викторович, президент Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва);

«Реализация проекта «ИНО Томск-2020» в концепции «модели тройной спирали» (Уваров Александр Фавстович, проректор по экономическому развитию и международной деятельности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники);

«Развитие инновационного предпринимательства в университете» (Хачин Степан Владимирович, директор Института инженерного предпринимательства Национального исследовательского Томского политехнического университета);

«Современные достижения в лазерах на парах металлов» (содокладчики Вучков Никола, заведующий лабораторией Института физики твердого тела Болгарской Академии наук, г. София (Болгария) и Солдатов Анатолий Николаевич, декан факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета);

«Перспективы развития биомедицинской инженерии» (Пеккер Яков Семенович, академик РАМТН, зав. кафедрой медицинской и биологической кибернетики СибГМУ);

«Улитка инноваций», «тройная спираль» и другие круговые процессы в экономике» (Бадулин Николай Александрович, генеральный директор ОАО ИУК «ФиБр», г. Томск);

«Модель открытых инноваций как инструмент связки ВУЗов и корпораций» (Манчулянцев Олег Александрович, генеральный директор бизнес-инкубатора «Open Innovation Inc.», генеральный директор ЗАО «Solar-Si», г. Москва).

Во второй половине дня состоялись «Оксфордские» дебаты по теме «Открытые инновации» (ведущая: Павлычева Елена Юрьевна,  член рабочий группы по развитию благотворительности Общественной палаты РФ, эксперт Министерства экономического развития РФ по развитию некоммерческого сектора), экспертная сессия на тему «Novum Trivium и современное образование» (ведущий Лирмак Юрий Михайлович, декан факультета инновационных технологий ТУСУР).

Вечером в Бизнес-центре Инновационной управляющей компании «ФиБр» (г. Томск) состоялся круглый стол, посвященный вопросам инвестирования инновационного бизнеса. В мероприятии приняло участие более 50 представителей инновационного бизнеса, инвесторов и инвестиционных фондов, а так же молодых ученых и участников программы УМНИК. Мероприятие открылось приветственным словом Президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов Константина Фокина, транслируемым через Интернет. Участники круглого стола обсудили ряд волнующих томское инновационное сообщество вопросов: о перспективах развития томских проектов, о реальности их амбиций и запросов инвестиционных средств, об образе успешного томского проекта и его лидера.

Во второй день работало пять секций:

  1. 1)Управление инновациями (две подсекции: «Новые технологии и инновационные проекты» и «Технологии управления инновациями» (состоялось два заседания, было представлено 48 докл.);
  2. 2)Управление качеством (29 докл.);
  3. 3)Информационные технологии в инновационной деятельности (29 докл.),
  4. 4)Социальная инноватика (36 докл.):
  5. 5)Инновационное предпринимательство (10 докл.).

Тематика докладов:

-        инновационные разработки и перспективы их коммерциализации,

-        маркетинговые исследования рынков перспективных разработок,

-        коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности;

-        исследования инфраструктуры поддержки инноваций,

-        подготовка кадров для инновационной деятельности,

-        модели инновационного развития;

-        открытые инновации

-        концепции и модели управления качеством продукции и услуг;

-        интернет-проекты;

-        исследования процессов электронной коммерции;

-        разработка и анализ автоматизированных информационных систем;

-        социальные аспекты информационного общества и инновационной деятельности.

На заседаниях секций было представлено еще четыре лекции:

«Инновационный менеджмент» (Пущенко Николай Николаевич, зав. кафедрой «Управление качеством» Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва);

«Система менеджмента качества в инновационном вузе» (Бабенко Андрей Сергеевич, директор Центра качества Национального исследовательского Томского государственного университета);

«Новая сетевая революция» (Миньков Сергей Леонидович, зав. кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета);

«Социальная инноватика: современное состояние и тенденции развития» (Попова Людмила Львовна, доцент кафедры управления качеством факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета).

Заседание секции «Социальная инноватика» завершилась проведением мастер-класса «Стресс-менеджмент» с выполнением упражнений, ознакомлением с рекомендации по развитию персональной стрессоустойчивости. Мастер-класс проводила ассистент Национального исследовательского Томского политехнического университета Анохина Светлана Евгеньевна.

Заседанию секции «Управление качеством» предшествовала межвузовская олимпиада по качеству. В качестве экспертов выступили представители трех томских вузов: О.Н. Чайковская, А.С. Бабенко (ТГУ), В.К. Жуков, А.А. Чернышов (ТУСУР) и И.В. Плотникова (ТПУ).

Участникам олимпиады были предложены вопросы по темам: Всеобщее управление качеством; Статистические методы в управлении качеством; Методы и средства измерений, испытаний и контроля; Метрология, стандартизация и сертификация.

В личном зачете лауреатами олимпиады стали: 1 место –  Пескова Елена Сергеевна, студентка 3 курса Национального исследовательского Томского политехнического университета (с результатом 57 баллов); 2 место – Авраменко Александр Игоревич студент 4 курса Национального исследовательского Томского государственного университета (с результатом 50 баллов), 3 место – Халецкая Ирина Николаевна, студентка 3 курса Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (с результатом 47 баллов).

В командном зачете 1 место заняла команда ТПУ (с результатом 29 баллов); 2 место – команда ТГУ (с результатом 27 баллов); 3 место – команда ТУСУР (с результатом 26 баллов).

В этот же день состоялось заседание экспертного совета по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в составе:

1. Солдатов Анатолий Николаевич, декан факультета инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета;

2. Шлёнов Юрий Викторович, президент Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства;

  1. Чайковская Ольга Николаевна, зав. кафедрой управления качеством ТГУ;

5. Пущенко Николай Николаевич,  зав. кафедрой «Управление качеством» РГУИТП;

Основная цель программы «У.М.Н.И.К.» – выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Было представлено 6 проектов, 2 прошли конкурсный отбор и были рекомендованы на следующий этап. Это проекты:

1.  Лидарное зондирование малых газовых составляющих атмосферы с помощью лазера, работающего на первом колебательном обертоне молекулы окиси углерода (Яковлев Семен Владимирович, Институт оптики атмосферы СО РАН)

5. Фотохимический реактор (Петрова Ангелина Юрьевна, Национальный исследовательский Томский государственный университет).

Параллельно работе секций в Межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» состоялась практическая сессия по открытым инновациям «Open Innovation – Томск`2012» (ведущая: Павлычева Елена Юрьевна, генеральный директор Open Innovation Inc., член рабочий группы по развитию благотворительности Общественной палаты РФ, эксперт Министерства экономического развития РФ по развитию некоммерческого сектора). На сессии были рассмотрены теоретические и практические аспекты концепции открытых инноваций – применения коллективного интеллекта для создания и продвижения новшеств. Обсуждение шло в нескольких направления:

  1. 1)Изменение фокуса с центричных решений на коллективные – в бизнесе, социальных технологиях и лично для людей.
  2. 2)Что такое открытые инновации? Открытые инновации для бизнеса. Анализ способов создания инноваций. Демонстрация подхода открытых инноваций.
  3. 3)Секретное оружие Open Innovation Inc. (методы мышления, разминка).
  4. 4)Открытые инновации и краудсорсинг для социальных задач. Анализ текущего социального устройства (работа, бизнес, государство). Демонстрация открытых проектов.
  5. 5)Секретное оружие Open Innovation Inc. (социальные «бизнес»-модели)
  6. 6)Как бизнес-инкубаторам зарабатывать на открытых конкурсах на своей территории?
  7. 7)Практикум «НАЧИНАЙ бизнес с БИНАПРО» (binapro.openinnovation.ru). Решение конкурсной бизнес-задачи.
  8. 8)Практикум «Решение социальной задачи. Голосование рублем. Crowdfunding».

В заключительный день конференции состоялось заседание инновационной гостиной «Роль средней школы в предстоящем формировании инноваторов высшей школы», где перед приглашенными представителями высшей и средней школы выступили с докладами:

1) О подготовке абитуриентов по физике. – Захаров Николай Андреевич, к.ф.-м.н., доцент

2) Новая грамотность. – Родионов Николай Евдокимович, к.ф.-м.н., зав. кафедрой электронных систем ТУСУР

3) Базовые навыки, необходимые для ГПО. – Калиновский Никита Владиславович, директор ООО «НПК ИНТЭК»

4) Техническое образование в формировании и развитии современной личности.  – Вааль Александр Александрович, к.ф.-м.н., доцент, директор ООО «Комплит-100»

5) Взгляд работодателя на образование потенциальных сотрудников. – Мельченко Екатерина Демьяновна, к.б.н., начальник управления подготовки инновационных проектов ЗАО «УК Томский центр венчурных инвестиций».

Также прошел «День открытых дверей Cisco в Сетевой академии ТУСУР», где была представлена деятельность компании Cisco и Сетевой академии этой компании в ТУСУР:

1. Компания Cisco от первого маршрутизатора до сегодняшнего дня. История возникновения и этапы становления компании. Персоналии и знаковые события.

2. Решения Cisco для бизнеса и домашнего пользователя. Как продукция компании изменяет нашу жизнь.

3. Промышленная сертификация – замена диплома или необходимый элемент оценки квалификации специалиста.

4. Обучение в сетевой академии Cisco – курсы IT-Essentials, CCNA Exploration, CCNA Discovery, CCNA Security. Программа и условия обучения. Что дает такое обучение, в чем его достоинства и преимущества по сравнению с классическим обучением – лекции-практики?

5. Варианты игрового обучения – Cisco Aspire. Развитие навыков предпринимательства у инженеров.

Организаторами этих мероприятий выступили факультет инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба».

К началу конференции был выпущен компакт-диск с материалами лекций и секционных докладов участников конференции, а по результатам работы конференции готовится сборник материалов «Инноватика-2012».

Создан сайт конференции innovatica2012.org.

Итоги работы конференции были подведены на втором пленарном заседании.

По результатам работы конференции участники, сделавшие лучшие доклады и принявшие активное участие в работе и организации конференции, были отмечены дипломами и благодарственными письмами оргкомитета конференции, почетными грамотами и дипломами ТГУ и ТУСУР (список прилагается).

Оргкомитет отмечает активное участие в организации и работе конференции факультет инновационных технологий Национального исследовательского Томского государственного университета и факультет инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Отмечено также активное участие в мероприятиях конференции представителей Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ).

Оргкомитет

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ

 

Дипломами Национального исследовательского Томского государственного университета за лучший доклад:

По секциям «Новые технологии и инновационные проекты» и «Технологии управления инновациями»:

  1. 1.Ермакова Полина Сергеевна, студентка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  2. 2.Монастырная Елена Евгеньевна, студентка Национального исследовательского Томского политехнического университета
  3. 3.Саклаков Василий Михайлович, студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  4. 4.Иванова Кира Олеговна, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления

По секции «Управление качеством»:

  1. 5.Шмарина Елена Геннадьевна, студентка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  2. 6.Чебодаева Айгунь Вадимовна, студентка Национального исследовательского Томского политехнического университета

По секции «Информационные технологии в инновационной деятельности»:

  1. 7.Ефимов Александр Игоревич, Новосибирский государственный университет, лаборатория НГУ-Интел
  2. 8.Харламов Кирилл Павлович, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)

По секции «Социальная инноватика»:

  1. 9.Ощепкова Маргарита Витальевна, студентка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  2. 10.Гейне Ирина Анатольевна, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления
  3. 11.Яковлева Екатерина Александровна, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления

 

Почетными грамотами Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за лучший доклад:

По секциям «Новые технологии и инновационные проекты» и «Технологии управления инновациями»:

  1. 1.Семашко Ольга Андреевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  2. 2.Куксгаузен Дмитрий Александрович, магистранта Национального исследовательского Томского государственного университета

По секции «Управление качеством»:

  1. 3.Дорохова Наталья Васильевна, студентку Национального исследовательского Томского государственного университета

По секции «Информационные технологии в инновационной деятельности»:

  1. 4.Стрельникова Евгения Олеговна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета,
  2. 5.Шульгин Дмитрий Анатольевич, студент Национального исследовательского Томского государственного университета

По секции «Социальная инноватика»:

  1. 6.Макаров Константин Владимирович, студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  2. 7.Егорова Анна Яковлевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета

 

Дипломами оргкомитета VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы с международным участием «ИННОВАТИКА – 2012» за лучший доклад

По секциям «Новые технологии и инновационные проекты» и «Технологии управления инновациями»:

  1. 1.Позднякова Алина Сергеевна, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления
  2. 2.Михайлович Мария Константиновна студентка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  3. 3.Рюттель Екатерина Евгеньевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  4. 4.Смирнов Антон Павлович, студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  5. 5.Тригуб Максим Викторович, аспирант Национального исследовательского Томского политехнического университета
  6. 6.Тараканова Мария Евгеньевна, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления за самый оригинальный доклад

По секции «Информационные технологии в инновационной деятельности»:

  1. 7.Мурзина Екатерина Андреевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  2. 8.Казюрина Наталья Вячеславовна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  3. 9.Казачкин Александр Сергеевич, студент Национального исследовательского Томского государственного университета

По секции «Социальная инноватика»:

  1. 10.Зигаева Марина Алексеевна, студентка Томского института бизнеса
  2. 11.Макаров Константин Владимирович, студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  3. 12.Егорова Анна Яковлевна студентка Национального исследовательского Томского государственного университета

 

Дипломами оргкомитета VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы с международным участием «ИННОВАТИКА – 2012» за лучший инновационный проект «УМНИК»

  1. 1.Яковлев Семен Владимирович, Институт оптики атмосферы СО РАН с проектом «Лидарное зондирование малых газовых составляющих атмосферы с помощью лазера, работающего на первом колебательном обертоне молекулы окиси углерода»
  2. 2.Петрова Ангелина Юрьевна, Национальный исследовательский Томский государственный университет за проект «Фотохимический реактор»

 

Благодарственными письмами оргкомитета VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы с международным участием «ИННОВАТИКА – 2012» за активное участие в работе конференции

  1. 1. Прохоренкова Ксения Сергеевна, студентка Томского государственного архитектурно-строительного университета.
  2. 2.Картавченко Евгений Сергеевич, студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  3. 3.Ступакова Дарья Юрьевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  4. 4.Васильева Оксана Александровна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  5. 5.Синченко Ксения Олеговна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  6. 6.Соленых Олег Николаевич, студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  7. 7.Пушкарёва Ирина Сергеевна, студентка Национального исследовательского Томского государственного университета
  8. 8.Авраменко Александр Игоревич студент Национального исследовательского Томского государственного университета
  9. 9.Доржиев Цыден-Доржо Булатович, магистрант  Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  10. 10. Сасин Кирилл Борисович, магистрант Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  11. 11.Трошина Арина Игоревна, студентка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  12. 12.Мецлер Екатерина Сергеевна, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

 

Почетными грамотами Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за активную работу по организации конференции были отмечены

  1. 1.Дробот Павел Николаевич, доцент факультета инновационных технологий  ТУСУР
  2. 2. Павлова Ирина Анатольевна, зам.декана факультета инновационных технологий  ТУСУР
  3. 3. Наумова Людмила Владимировна, старший преподаватель факультета  инновационных технологий ТУСУР

 

Благодарственные письма за активное участие студентов и сотрудников в работе конференции направлены в организации:

  1. 1.Новосибирский государственный университет, лаборатория НГУ-Интел
  2. 2.Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)

Сертификатами оргкомитета отмечены доклады:

По секции «Социальная инноватика»:

Быстрицкой Веры Сергеевны, Смирнова Александра Павловича (Томский институт бизнеса), Демко Татьяны Александровны, Петровой Юлии Игоревны (Национальный исследовательский Томский политехнический университет), Семьянихиной Яны Юрьевны (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), Петровой Виктории Сергеевны, Конышевой Галины Сергеевны, Зинченко Анастасии Юрьевны. Кирековой Ольги Андреевны (Национальный исследовательский Томский государственный университет).

По секции «Информационные технологии в инновационной деятельности»:

Малеткина Антона Олеговича (Томский государственный архитектурно-строительный университет), Храпской Марии Владимировны (Сибирский государственный медицинский университет).

По секции «Управление качеством»:

Шишкиной Наталии Алексеевны (Сибирский федеральный университет), Рязановой Екатерины Ивановны, Тохниной Айсуры Анатольевны (Национальный исследовательский Томский государственный университет), Цыбикжапова Саяна Сергеевича, Бугаевой Ольги Олеговны, Коломиной Елены Анатольевны, Михальчук Ольги Александровны, Турченко Татьяны Петровны, Усачевой Алины Сергеевны, Колбина Дмитрия Альбертовича (Национальный исследовательский Томский политехнический университет).

Russian English
Выполните вход или