Вход

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ VI  ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

«ИННОВАТИКА-2010»

с элементами научной школы для молодежи 

Россия, Томск 12 – 17 апреля  2010 г.

otchetinno101 otchetinno102  

В Томске 12-17 апреля  2010 г. состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы «Инноватика-2010» (приказ № 156 от 07.04.2010 ректора Томского государственного университета). Ее организаторами выступили Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, Сургутский государственный университет, ООО «ЛИТТ» при поддержке Администраций Томской области и г. Томска. Конференция была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (10-02-06066-г.). Конференция была проведена на базе Томского государственного университета.

Председатель организационного и программного комитетов – профессор Анатолий Николаевич Солдатов, декан факультета инновационных технологий Томского государственного университета.

Участников конференции – 263 чел. Было представлено 155 докладов и 12 лекций из 27 организаций (вузы, научно-исследовательские и академические институты, малые предприятия, муниципальные образовательные учреждения) 14 городов Российской Федерации (Томск, Москва, Новосибирск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Сургут, Северск, Краснодар, Владивосток, Курск и др.).

Из томских учебных заведений на конференции были представлены работы студентов и молодых ученых Томского государственного университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского экономико-промышленного колледжа.

В работе конференции принял участие Марти Валлила – управляющий директор компании Buddha Biopharma (Финляндия) и владелец консалтинговой компании Virtual Pro, Inc. (США).

otchetinno103

Лекция Марти Валлила - владельца консалтинговой компании Virtual Pro Inc. (США) «Международное сотрудничество и инновационные проекты»;

Первый день – это день заезда и экскурсий по музеям Томского государственного университета.

С 13 апреля 2010 г. по  16 апреля 2010 состоялось два пленарных заседания, работало четыре секции, закрытие конференции.

Во время конференции было показано лазерное шоу, организованное  сотрудниками ООО «ЛИТТ» под руководством декана факультета инновационных технологий ТГУ профессора А.Н. Солдатова.

На пленарных заседаниях были представлены лекции:

Пушкаренко Алексея Борисовича, председателя Комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области «Томская область – территория генерации знаний и инноваций»;

Колесова Бориса Павловича, консультанта комитета по инновационной деятельности Администрации г. Томска «Муниципальные и государственные формы поддержки инновационно-ориентированной молодежи»;

Шленова Юрия Викторовича, президента Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (г. Москва) «Роль высшей школы в формировании национальной инновационной системы России» и «Новая молодежная политика  в сфере инноваций – важнейший  фактор развития»;

Марти Валлила, управляющего директора компании Buddha Biopharma (Финляндия), владельца консалтинговой компании Virtual Pro Inc. (США) «Международное сотрудничество и инновационные проекты»;

Уварова Александра Фавстовича, проректора по инновационному развитию и международной деятельности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники «Модель тройной спирали развития экономики знаний»;

Бабенко Андрея Сергеевича, директора Центра качества Томского государственного университета «Система менеджмента качества в стратегической программе развития томского государственного университета»;

Булавина Александра Анатольевича, исполнительного директора НП «Инкубатор инновационных технологий «АККОРД» (г. Томск) «Перспективы практического обучения студентов томских вузов на базе НП ИИТ «Аккорд» и его портфельных компаний»;

Кузнецова Владимира Михайловича, декана физического факультета Томского государственного университета «Наука – часть производства в ХХI веке»;

Кувшинова Николая Евгеньевича, ст.н.с. НИИ прикладной математики и механики Томского государственного университета «Исследование многофазных потоков в энергоустановках: современный подход».

В соответствии с направлениями конференции было сформировано 4 секции:

1) Управление инновациями (две подсекции: «Новые технологии и инновационные проекты» и  «Инфраструктура инновационной деятельности» (состоялось три заседания, было представлено 75 докл.);

2) Управление качеством (25 докл.);

3) Информационные технологии в инновационной деятельности (31 докл.),

4) Социальная инноватика (24 докл.),

на которых были заслушаны доклады, посвященные разработке научно-технических и социальных инновационных проектов, коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, патентному поиску, разработке автоматизированных информационных систем и обучающих программ, разработке интернет-приложений, подготовке кадров для инновационной деятельности, проблемам качества образования и качества продукции.

В рамках конференции были проведены 3 мастер-класса.

1. Мастер-класс «Новая «Технология Проф», а также конкурс на знание СПС «КонсультантПлюс». По итогам конкурса десяти участникам (из 26), показавшим лучшие знания, были вручены именные сертификаты. Все участники получили компакт-диски с 13-м выпуском учебного пособия «КонсультантПлюс: Высшая школа».

2. Заседание секции «Социальная инноватика» завершилась проведением мастер-класса «Технологии управления временем», на котором обсуждались «пожиратели времени» и способы борьбы с ними. Мастер-класс проводила ассистент Томского политехнического университета Анохина С. Е.

3. Мастер-класс «Новое инженерное образование» проведен на секции «Управление инновациями» президентом Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (г. Москва) Шленовым Ю.В.

16 апреля 2010г. состоялась экскурсия в Межвузовский бизнес-инкубатор «Дружба», Участники конференции ознакомились с инфраструктурой бизнес-инкубатора, размещенными проектами разного профиля и обсудили их развитие с руководителями проектов. Там же прошел круглый стол «Новое инженерное образование», организатором которого выступил Центр корпоративного развития Института инноватики ТУСУР. Основные вопросы, обсуждаемые участниками на круглом столе:

  • Почему сегодня существует необходимость менять инженерное образование?
  • На какой вызов должно ответить современное инженерное образование?
  • Какие внутренние ресурсы есть у университетов и их подразделений для преобразования инженерного образования?

Круглый стол прошел при заинтересованном участии руководящего состава факультетов инновационных технологий ТГУ и ТУСУР, студентов, преподавателей, руководителей проектов Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба».

Вечером состоялось заседание клуба студентов-предпринимателей «Предпринимательская кухня», организованные Центром корпоративного развития Института инноватики ТУСУР. Тема встречи: «Кого и почему допускают до плиты? (Конкурсные механизмы поддержки инновационных стартапов и их эффективность)».

Основные вопросы, обсуждаемые на «кухне»:

  • Насколько эффективны сегодня конкурсы инновационных проектов?
  • Откуда берутся критерии оценки?
  • Все ли стартапы нужно оценивать по этим критериям?
  • Что важного не попадает под оценку?
  • За что нужно бороться, а где борьба неуместна?
  • На заседании клуба руководители проектов представили свой опыт участия в конкурсах.

16 апреля в прямом эфире радиостанции «Радио Сибирь (Томск) прошла передача «Гости студии» о конференции «Инноватика-2010», инноватике, инновациях и подготовке кадров для инновационной деятельности с участием Сергея Леонидовича Минькова, зав. кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности Томского государственного университета (http://www.gorod.tomsk.ru/radio1271477799.php).

К началу конференции были изданы программа и  компакт-диск с докладами пленарного и секционных заседаний участников конференции, а по результатам работы конференции будет издан сборник материалов конференции «Инноватика-2010» в 2-х томах  под редакцией А.Н. Солдатова и С.Л. Минькова.

По результатам работы конференции участники, сделавшие лучшие доклады и принявшие активное участие в работе и организации конференции, были отмечены грамотами ТГУ, дипломами оргкомитета конференции и представлены к награждению  благодарственными письмами областной администрации и городской администрации.

                                                otchetinno104 otchetinno105

К награждению благодарственными письмами областной администрации представлены:

1) Погуда Алексей Андреевич, преподаватель факультета инновационных технологий Томского государственного университета, аспирант второго года обучения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за активное участие в организации и работе конференции;

2) Зубкова Екатерина Владиславовна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за лучший доклад  «Система менеджмента качества в туристической фирме: быть или не быть»;

3) Павлова Ирина Анатольевна,  ассистент факультета инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники  за лучший доклад «Формирование системы предпринимательского мышления у студентов инновационного вуза на примере ТУСУР: проблемы и перспективы развития»;

4 )Вельш Дарья Владимировна, студентка гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за лучший доклад  «Коммерциализация инновационных технологий в социальной сфере» и активное участие в работе конференции.

5) Евсеева Татьяна Ивановна, студентка физического факультета Томского государственного университета активное участие в работе конференции

К награждению благодарственными письмами городской администрации представлены:

6) Тетёркина Наталья Геннадьевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за активное творческое и организационное участие в работе конференции;

7) Минаева Мария Михайловна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за лучший доклад  «Выбор стратегии коммерциализации способа синтеза тетраацетилгликолурила»;

8) Яковлев Семен Владимирович, аспирант Томского государственного университета за лучший доклад  «Применение обертонного СО лазера для газоанализа атмосферы»;

9) Серова Ирина Сергеевна, аспирант первого года обучения электрофизического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета за лучший доклад  «Оценка безопасности магистральных трубопроводов» и активное участие в работе конференции;

10) Родионов Валентин Анатольевич, студент 5 курса факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета за лучший доклад «Мониторинг процесса бурения скважин»;

11) Андреева Нина Павловна, студентка гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за лучший доклад «Внедрение методов инклюзивного образования в высшую школу на примере технического вуза» и активное участие в работе конференции.

           Грамотами Томского государственного университета награждены:

12) Обложко Алексей Михайлович, студент факультета вечернего и заочного обучения Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за лучший доклад «Инструменты создания площадок электронной коммерции» и активное участие на конференции;

13) Гусева Анна Сергеевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за лучший доклад «Создание информационной системы учета и контроля выполнения договорных отношений в УФМС по Томской области»;

14) Титов Вячеслав Геннадьевич, студент экономического факультета Сибирского университета потребительской кооперации за доклад «Автоматизация управления активами программного обеспечения учебного заведения»;

15) Кошечко Иван Владимирович, студент философского факультета Томского государственного университета за доклад «Административное реформирование как вид социальных инноваций»;

16) Вишневенко Максим Викторович, студент гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за доклад «Дебаты» как технология социализации в информационном обществе»;

17) Кузьминых Ирина Сергеевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Технологии имиджирования как фактор успешного бизнеса»

18) Бородина Елизавета Александровна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Современные требования и принципы построения и проектирования службы технического контроля на предприятии»;

19) Бац Александр Сергеевич и Кобяков Сергей Сергеевич, студенты Томского экономико-промышленный колледжа за доклад «Современные технологии в обучении студентов технического профиля»;

20) Михалькова Евгения Викторовна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Защита прав потребителей – история и современное состояние»

21) Кобзева Лиана Валерьевна,  директор Центра корпоративного развития Института инноватики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за активное участие в организации конференции

22) Дворяткин Глеб Иванович, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за доклад «Автоматизированная система безопасности и учёта энергоресурсов»

23) Боженко Ольга Юрьевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Коммерциализация разработки  «Стандартные образцы для калибровки спектрофотометра»

24) Колмаков Егор Александрович, студент физического факультета Томского государственного университета за доклад «О влиянии давления буферного газа на энергетические характеристики лазера на парах свинца» и активное участие в работе конференции;

25) Копцев Артем Павлович  «Малопараметрические псевдопотенциалы в расчетах электронных свойств наноструктурных соединений» (студент физического факультета Томского государственного университета)

26) Кайдалова Ольга Викторовна «Исследование рынка карбамидоформальдегидных смол, модифицированных глиоксалем» (студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета)

Дипломами оргкомитета конференции награждены:

27) Баженов Виктор Анатольевич, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за доклад «Т-образный радиоуправляемый терморегулятор»;

28) Монастырная Елена Евгеньевна, студентка инженерно-экономического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «Инновационная цепочка в статистике инноваций»;

29) Безденежная Марина Владимировна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за доклад «Построение идеальной модели взаимодействия университета, бизнеса и власти, со стороны власти»;

30) Янушевская Марина Николаевна, ассистент электрофизического факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета за доклад «СМК как ресурсоэффективная технология»;

31) Ананьев Юрий Александрович, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Радиационные методы технического контроля»;

32) Усольцев Ярослав Валерьевич студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Информационное обеспечение в транспортной логистике»

33) Клюева Галина Александровна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Автоматизация ведения системы ключевых показателей деятельности Федерального казначейства по Томской области».

34) Кочева Наталья Валерьевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Информационная система ведения кадрового учета в УФМС России по Томской области»

35) Конышева Галина Сергеевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета за доклад «Творческие объединения как фактор социальной активности молодежи»;

36) Баранова Мария Николаевна, студентка гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники за доклад «О возможностях группового проектного обучения в учебном процессе и практике»;

37) Анохина Светлана Евгеньевна, ассистент гуманитарного факультета Национального исследовательского Томского политехнического университета за активную работу по организации мастер-класса «Технологии управления временем»

38) Кирилов Евгений Анатольевич, сотрудник факультета инновационных технологий Томского государственного университета за активное участие в работе конференции;

39) Смольянов Денис Николаевич, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции;

40) Шаршов Владислав Николаевич, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции;

41) Степанова Анастасия Васильевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции;

42) Сапа Дарья Геннадьевна, студентка физического факультета Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции;

43) Снежкова Юлия Евгеньевна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции 

44) Тетерин Евгений Михайлович, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции 

45) Абатурова Надежда Константиновна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции 

46) Бородина Елизавета Александровна, студентка факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции 

47) Сидоренко Александр Ростиславович, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции 

48) Картавченко Евгений Сергеевич, студент факультета инновационных технологий Томского государственного университета, за активное участие в работе конференции

17 апреля 2010 г.  – экскурсия по Ботаническому саду Томского государственного университета. День отъезда иногородних участников конференции.

Статья «Инноватика-2010: стратегия развития» была напечатана в газете Томского государственного университете «Alma mater» №7 (2481) от 121 апреля 2010 г. Редакция газеты запланировала еще ряд статей о разработчиках инновационных проектов.

Телевизионный вещательный центр ТГУ проинформировал в видеоновостях о работе конференции и на базе интервью с участниками конференции создал фильм «Ступень на пути к премии Президента».

В майском номере (2010 г.)  журнала «Территория интеллекта» вышла статья, посвященная конференции «Инноватика-2010».

Справка: информационно-аналитический журнал «Территория интеллекта» (mb.admin.tomsk.ru/category/klassifikator-stranic/territorija-intellekta) издается в Томске с 2007 г., распространяется на территории СФО, России и за рубежом по компаниям  инновационного сектора, вузам, НИИ, промышленным предприятиям, администрациям субъектов и муниципальных образований, на выставках и конференциях.


Отчет о конференции «Инноватика-2010» в формате Adobe Acrobat:

Очет «Инноватика-2010» (0,4 Мб)

Russian English
Выполните вход или